INSCRIVEZ-VOUS...

Excellence

Maisons Laffitte du 6 juin 2022

Date limite d'inscription : 23 Avril 2022

Règlement du Concours

Le concours est ouvert aux pianistes de toutes nationalités.
Les œuvres seront jouées de mémoire excepté pour les pièces contemporaines*.

Les épreuves auront lieu le 6 juin 2022.
La remise des prix aura lieu à l'issue des épreuves.
Dates et horaires d’épreuves susceptibles de changement.

Au programme


Chenxing HUANG
1er Prix Excellence

Composer un programme
d’une durée maximum de 20 minutes
comprenant 3 ou 4 œuvres :

Au-delà du temps d’audition, interruption par le jury.

Une étude

Au choix : une œuvre baroque ou classique
(sans les reprises)

Une œuvre : romantique et/ou moderne et/ou contemporaine*

* Compositeurs contemporains acceptés

Adès, Anderson, André, Bacri, Beffa, Benjamin, Berio,  Birtwistle, Boucourechliev, Boulez, Bussoti, Cage, Campo, Carter, Castiglioni, Chin, Copland, Crumb, Denisov, Donatoni, Dusapin, Dutilleux, Eötvös, Escaich, Fedele, Filidei, Francesconi, Fujikura, Gagneux, Gaussin, Gervasoni, Hosokawa, Jervik, Kapustin, Kyburtz, Kröll, Kurtág, Hersant, Höller, Holliger, Holt, Jolas, Jolivet, Knussen, Ligeti, Lindberg, Mantovani, Messiaen, Murail, Neuburger, Nicolau, Ohana, de Pablo, Pärt, Pauset,  Penderecki, Saariaho, Saunders, Sciarrino, Stockhausen, Stroppa, Suckling, Takemitsu, Vachi, Volkonski, Xenakis, Zimmerman.

Le jury

Les membres du jury, pianistes de renom faisant référence dans le monde de la musique, sont choisis par Anne QUEFFELEC.
Ils contribuent par leur renommée, leur compétence et leur intégrité à maintenir le niveau d’excellence de ce concours.

Fernando
ROSSANO

Président France / Italie

Lire sa biographe

Gaspard
DEHAENE

France

Lire sa biographe

Edda
ERLENDSDÓTTIR

Islande

Lire sa biographe

Anne
LEBOZEC

France

Lire sa biographe

Gabriella
TORMA

Hongrie

Lire sa biographe

Prix et Récompenses

(1)  Frais de transport et d’hébergement à la charge du candidat


1er Prix

1000€ + 3 récitals (1)
Eglise Américaine (Paris)
Centre Brassens (Le Mesnil-le-Roi )
Château de Paraza (Aude)

2ème Prix

Diplôme

3ème Prix

Diplôme

Prix spéciaux

Diplôme récompensant l’interprétation exceptionnelle d’une œuvre

Lauréats du concours 2021


1er Prix

Chenxing HUANG

2e Prix

Mathis CATHIGNOL

3eme Prix

Inhan KIM

Lauréats 2021EXCELLENCE
1er Prix
Chenxing HUANG (Chine) – 31 ans
2e Prix
Mathis CATHIGNOL (France) - 19 ans
3e Prix
Inhan KIM (Corée du Sud) – 26 ans
Prix Spécial du Jury
Manon RETIF (France) - 16 ans

Assistez aux auditions

Epreuves ouvertes au public avec possibilité d’entrée ou de sortie
entre chaque candidat. Le silence est demandé durant les auditions.

Lieu : Salle Malesherbes – Place du Château – 78600 Maisons-Laffitte
Prix : 15 € /jour - 20 € /finale - 35 € /concours 

Informations/réservations:
Office du Tourisme de Maisons-Laffitte : 01 39 62 63 64 
sur www.concoursdepiano.com ou sur place

Lauréats 2021AMATEURS NIVEAU CONCERTISTE
1er Prix
Chenzhang ZHOU (Chine)
2e Prix
Jessica PAPASIDERO (Italie)
3e Prix
Ursina BOEHM (Allemagne)
PRIX SPECIAUX
Prix Spécial Magin
Jessica PAPASIDERO (Italie)
Prix Spécial Liszt
Claire FEDERSPIEL (France)
Prix Spécial du Jury
Claire MEISSNER-BERNARD (France)
Prix Spéciaux AMATEURS VIRTUOSES
Récital
Chenzhang ZHOU (Chine)
Masterclass
Camille BRUNEAU-APPEL (France) et Claire FEDERSPIEL (France)

2021 WINNERSAMATEURS CONCERT PiANIST
1st Prize
Chenzhang ZHOU (China)
2nd Prize
Jessica PAPASIDERO (Italia)
3rd Prize
Ursina BOEHM (Germany)
SPECIAL PRIZES
Magin Special Prize
Jessica PAPASIDERO (Italia)
Liszt Special Prize
Claire FEDERSPIEL (France)
Jury Special Prize
Claire MEISSNER-BERNARD (France)
AMATEURS VIRTUOSES Special Prizes
Recital
Chenzhang ZHOU (China)
Masterclass
Camille BRUNEAU-APPEL (France) et Claire FEDERSPIEL (France)

Lauréats 2021SUPERIEUR
1er Prix
Barbara GOSTIJANOVIC (France) 14 ans
2e Prix
Alicia NIU (France) - 13 ans
3e Prix
Etienne RALL (France) - 13 ans
PRIX SPECIAUX
Prix Spécial Haydn
Guillaume BENOLIEL (France)
Prix Spécial Bach
Etienne RALL (France)
Prix Spécial du Jury
Léo HOANG (France)

2021 WINNERSADVANCED
1st Prize
Barbara GOSTIJANOVIC (France) 14 ans
2nd Prize
Alicia NIU (France) - 13 ans
3rd Prize
Etienne RALL (France) - 13 ans
SPECIAL PRIZES
Haydn Special Prize
Guillaume BENOLIEL (France)
Bach Special Prize
Etienne RALL (France)
Jury Special Prize
Léo HOANG (France)


2021 WINNERSADVANCED
1st Prize
Chenxing HUANG (China) – 31 years old
2nd Prize
Mathis CATHIGNOL (France) - 19 years old
3rd Prize
Inhan KIM (South Korea) – 26 years old
Jury Special Prize
Manon RETIF (France)

Lauréats 2021DIPLÔME DE CONCERT
1er Prix
Youngho PARK (Corée du Sud) – 27 ans
2e Prix
Hyunji KIM (Corée du Sud) - 26 ans
3e Prix
Gabriel DURLIAT (France) – 20 ans
PRIX SPECIAUX
Prix Spécial Musicales de Sarlat
Maria NARODYTSKA (Ukraine)
Prix Spécial Association Chopin Lyon
Hyunji KIM (Corée du Sud)

2021 winnersCONCERT PIANIST
1st Prize
Youngho PARK (South Korea) – 27 years old
2nd Prize
Hyunji KIM (South Korea) – 26 years old
3rd Prize
Gabriel DURLIAT (France) – 20 years old
SPECIAL PRIZES
Musicales de Sarlat Special Prize
Maria NARODYTSKA (Ukraine)
Association Chopin Lyon Special Prize
Hyunji KIM (South Korea)