Comité d’Honneur

Pascal AMOYEL
Michel BENHAÏEM
Michel BEROFF
Brigitte BOUTHINON-DUMAS
Laurent CABASSO
Philippe CASSARD
Bertrand CHAMAYOU
Jean-Philippe COLLARD
Claire DESERT
Akiko EBI
Jean-François HEISSIER
Christian IVALDI
Marie-Josèphe JUDE
Dominique MERLET
Karoly MOCSARI
Jean-Frédéric NEUBURGER
Abdel RAHMAN EL BACHA
Bruno RIGUTTO
Jacques ROUVIER
Jean-Paul SEVILLA
Chantal STIGLIANI
Emmanuel STROSSER
Vadim TCHIJIK
Cédric TIBERGHIEN

Jury des précédents concours

France : Pascal AMOYEL, Jean-Luc ANDRE, Florence ARAMBURU, Jacqueline BENSIMHON, William BENSIMHON, Anne BERTIN-HUGAULT, Anne BILLANT, Paul BLACHER, Jacqueline BOURGES-MAUNOURY, Brigitte BOUTHINON-DUMAS, Catherine BRILLI, Laurent CABASSO, †France CLIDAT, Vincent COQ, Geoffroy COUTEAU, Célimène DAUDET, Gaspard DEHAENE, Claire DESERT, Pascal ESCANDE, Laurence GARCIN, Olivier GARDON, Anne-Lise GASTALDI, Jérôme GRANJON, Valérie HALUCK, Cécile HUGONNARD-ROCHE, Thierry HUILLET, Christian IVALDI, Emmanuelle JEANNENEZ, Marie-Josèphe JUDE, François KERDONCUFF, Julien KURTZ, Isabelle LAFITTE, Nathalie LANOË, Philippe LARGUEZE, Pascal MANTIN, Victoria MELKI, Dominique MERLET, Emmanuelle MORIAT, Isabelle OEHMICHEN, Gérard PARMENTIER, Denis PASCAL, Florence PAVIE, Isabelle PONCET, Anne QUEFFELEC, Juliette REGNAULT, Bruno RIGUTTO, Pascal ROGÉ, David SAUDUBRAY, Guillaume SIGIER, Nicole SIMON-LAROCHE, Marie-Paule SIRUGUET, Nicolas STAVY, Chantal STIGLIANI, Emmanuelle SWIERCZ, Eric VIDONNE, Alain VILLARD et Simon ZAOUI.

France/Espagne : Jean-Paul SEVILLA
Allemagne : Konstanze EICKHORST, Christian ERBSLOH, Robert LEONARDY
Angleterre : John BYRNE, Ronan O’HORA
Bulgarie : Lilia BOYADIEVA,
Canada : Suzanne FOURNIER
Corée du Sud : Kun-Woo PAIK
Grèce : Chara IACOVIDOU, Karolos ZOUGANELIS
Hongrie : André GOROG, Irène POLYA, Gabriella TORMA, Karoly MOCSARI
Islande : Edda ERLENSDOTTIR
Italie : Alvise SINIVIA, Fernando ROSSANO, Fabrizio RUSPOLI
Japon : Kanae ENDO, Haruhi HATA, Megumi DOÏ
Liban : Billy EIDI
Lituanie : Muza RUBACKYTE
Pologne : Elza KOLODIN, Marian RYBICKI, Frédéric VAYSSE-KNITTER
Ukraine : Natacha KUDRITSKAYA
USA : Elizabeth ASKREN, Jay GOTTLIEB
Roumanie : Dana CIOCARLIE, Tamas VESMAS
Russie : Ludmila BERLINSKAIA, Elena ROZANOVA, Rena SHERESHEVSKAYA, Xenia MALIAREVITCH
Suède : Daniel PROPPER

La pianiste Anne Queffélec © Kourtney Roy

Présidence d'honneur

Anne Queffélec

(…) Au-delà de la notion de «compétition», un tel concours représente une richesse pédagogique et artistique précieuse. Il donne à des jeunes musiciens, dans un éventail de niveaux qu’offrent très peu de concours, de « Débutant » à « Diplôme de Concert », la possibilité de se faire entendre, d’être stimulés (…).