Comité d’Honneur

Pascal AMOYEL
Michel BENHAÏEM (†)
Michel BEROFF
Brigitte BOUTHINON-DUMAS
Laurent CABASSO
France CLIDAT (†)
Jean-Philippe COLLARD
Claire DESERT
Akiko EBI
Jean-François HEISSIER
Christian IVALDI
Marie-Josèphe JUDE
Dominique MERLET
Karoly MOCSARI
Jean-Frédéric NEUBURGER
Abdel RAHMAN EL BACHA
Bruno RIGUTTO
Jacques ROUVIER
Jean-Paul SEVILLA
Rena SHERESHEVSKAYA
Nicolas STAVY
Chantal STIGLIANI
Emmanuel STROSSER
Cédric TIBERGHIEN

Jury des précédents concours

France : Pascal AMOYEL, Jean-Luc ANDRE, Florence ARAMBURU, Jacqueline BENSIMHON, William BENSIMHON, Michel BEROFF, Anne BERTELETTI, Anne BERTIN-HUGAULT, Anne BILLANT, Paul BLACHER, Jacqueline BOURGES-MAUNOURY, Brigitte BOUTHINON-DUMAS, Catherine BRILLI, Laurent CABASSO, †France CLIDAT, Vincent COQ, Geoffroy COUTEAU, Célimène DAUDET, Gaspard DEHAENE, Claire DESERT, Pascal ESCANDE, Laurence GARCIN, Olivier GARDON, Anne-Lise GASTALDI, Marie Catherine GIROD,  Brigitte GONIN-CHANUT, Jérôme GRANJON, Bernard JOB, Valérie HALUCK, Eric HEIDSIECK, Yves HENRY, Cécile HUGONNARD-ROCHE, Thierry HUILLET, Christian IVALDI, Emmanuelle JEANNENEZ, Marie-Josèphe JUDE, François KERDONCUFF, Julien KURTZ, Isabelle LAFITTE, Claire LAPLACE, Nathalie LANOË, Philippe LARGUEZE, Pascal MANTIN, Victoria MELKI, Emmanuel MERCIER, Dominique MERLET, Emmanuelle MORIAT, Jean-Frédéric NEUBURGER, Isabelle OEHMICHEN, Gérard PARMENTIER, Denis PASCAL, Florence PAVIE, Isabelle PONCET, Anne QUEFFELEC, Juliette REGNAULT, Bruno RIGUTTO, Paolo RIGUTTO, Pascal ROGÉ, David SALMON, David SAUDUBRAY, Guillaume SIGIER, Nicole SIMON-LAROCHE, Marie-Paule SIRUGUET, Nicolas STAVY, Chantal STIGLIANI, Emmanuelle SWIERCZ, Eric VIDONNE, Alain VILLARD et Simon ZAOUI.

France/Espagne : Jean-Paul SEVILLA
France/Russie : Victoria SHERESHEVSKAYA
Allemagne : Konstanze EICKHORST, Christian ERBSLOH, Robert LEONARDY
Angleterre : John BYRNE, Ronan O’HORA
Belgique/Danemark : Diane ANDERSEN
Bulgarie : Lilia BOYADIEVA,
Canada : Suzanne FOURNIER
Corée du Sud : Kun-Woo PAIK
Grèce : Chara IACOVIDOU, Karolos ZOUGANELIS
Hongrie : André GOROG, Irène POLYA, Gabriella TORMA, Karoly MOCSARI
Islande : Edda ERLENSDOTTIR
Italie : Alvise SINIVIA, Fernando ROSSANO, Fabrizio RUSPOLI, David VIOLI

Japon : Kanae ENDO, Haruhi HATA, Megumi DOÏ
Liban : Billy EIDI
Lituanie : Muza RUBACKYTE
Pologne : Elza KOLODIN, Marian RYBICKI, Frédéric VAYSSE-KNITTER
Syrie : Racha ARODAKI
Ukraine : Natacha KUDRITSKAYA
USA : Elizabeth ASKREN, Jay GOTTLIEB, Eugen INDJIC
Roumanie : Dana CIOCARLIE, Tamas VESMAS
Russie : Ludmila BERLINSKAIA, Elena ROZANOVA, Rena SHERESHEVSKAYA, Xenia MALIAREVITCH
Suède : Daniel PROPPER

 

La pianiste Anne Queffélec © Kourtney Roy

Présidence d'honneur

Anne Queffélec

(…) Au-delà de la notion de «compétition», un tel concours représente une richesse pédagogique et artistique précieuse. Il donne à des jeunes musiciens, dans un éventail de niveaux qu’offrent très peu de concours, de « Débutant » à « Diplôme de Concert », la possibilité de se faire entendre, d’être stimulés (…).